Les cours

Dix-sept cours, répartis sur treize niveaux sont dispensés par Mireille NGUYEN, professeur diplômée d’Etat. Ils s’adressent à des danseuses et danseurs à partir de 4 ans et durent de 1h à 1h30. L’association propose notamment un cours adultes et trois cours de pointes (débutantes, intermédiaires, et confirmées).

Afin d’assurer le bon déroulement des cours, et dans les conditions épidémiques actuelles, un protocole sanitaire a été mis en place.

Les cours de danse sont organisés selon l’âge et le niveau des élèves.

 

Les cours se répartissent sur le lundi soir, le mercredi, le jeudi et le vendredi en fin de journée, et le samedi.

Le planning définitif des cours de l’année est fixé fin septembre, après les cours d’essais.

Pour la rentrée 2021, les cours sont prévus aux horaires suivants, afin de correspondre au mieux aux contraintes du plus grand nombre :

 

Cours Objectifs Horaires Lieu
P.BEAUCHAMPS

Découverte de la latéralité, coordination

Début de base classique : apprentissage des premières positions

Mercredi 10h30-11h45

 

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
C.GRISI
Poursuite de l’apprentissage des bases du classique

Mercredi 9h-10h30

 

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
S.DIAGHILEV Renforcement et maîtrise de l’apprentissage des bases précédemment acquises

Mercredi 11h45-13h15

Samedi 10h30-12h00

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
S.LIFAR
Apprentissage de pas plus techniques : approche de la pirouette, des pas de valse et pas de basque

Samedi 14h15-15h45

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
A.PAVLOVA Poursuite de l’apprentissage de pas plus techniques, découverte de la petite batterie, travail des sauts en général

Jeudi 17h45-19h15

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
A.BOURNONVILLE
Découverte de pas plus techniques, perfectionnement de la petite batterie, travail des sauts et des pirouettes

Lundi 17h45-19h15

Vendredi 17h45-19h15

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
V.NIJINSKI Travail sur l’interprétation, la musicalité, les manèges Samedi 15h15-16h45 Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
A.ALONSO
Perfectionnement dans le mouvement, la musicalité et les ensembles

Mercredi 13h45-15h15

Mercredi 15h15-16-45

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)
G.BALANCHINE
Perfectionnement de l’ensemble des techniques et travail sur l’harmonie et les solos Samedi 12h00-13h45 Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)

M.TAGLIONI

(pointes débutantes)

Travail sur pointes, renforcement musculaire de la cheville et du pied

Vendredi 19h15-20h45

Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)

N.PONTOIS

(pointes intermédiaires)

Mise en pratique sur pointes des techniques acquises sur demi-pointes Jeudi 19h15-20h45 Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)

TERPSICHORE

(pointes confirmées)

Perfectionnement des techniques déjà apprises et découverte de pas spécifiques à la pratique des pointes Lundi 19h15-20h45 Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)

R.NOUREEV

(adultes)

Cours accessible à tous les niveaux, de débutants à confirmés ayant déjà pratiqué ou non la danse Jeudi 20h45-22h15 Salle Maurice Béjart, Basse-Goulaine (44)